Приложение 2        
 к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
 от 17 апреля 2015 года  
 № 139            

   Стандарт государственной услуги
«Аккредитация местных спортивных федераций»

      Сноска. Заголовок стандарта в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

   1. Общие положения

      1. Государственная услуга «Аккредитация местных спортивных федераций» (далее – государственная услуга).
      Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
      3. Государственная услуга оказывается соответствующими подразделениями осуществляющие функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
      Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
      канцелярию услугодателя;
      веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

   2. Порядок оказания государственной услуги

      4. Срок оказания государственной услуги:
      1) с момента сдачи документов услугодателю, а также при обращении на портал:
      выдача свидетельства об аккредитации – 15 (пятнадцать) календарных дней;
      переоформление свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней;
      выдача дубликата свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней.
      2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугодателю – 20 (двадцать) минут;
      3) максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 (тридцать) минут.
      5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
      6. Результатом государственной услуги является свидетельство об аккредитации спортивной федерации, переоформленное свидетельство об аккредитации спортивной федерации, дубликат свидетельства об аккредитации спортивной федерации, по формам, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 «Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций», зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10095 (далее – свидетельство об аккредитации), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
      На портале – уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица, для получения в Государственной корпорации результата государственной услуги.
      В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
      Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
      Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
      8. График работы:
      1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
      Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги у услугодателя осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
      2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
      9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
      1) к услугодателю:
      для получения свидетельства об аккредитации:
      документ, удостоверяющий личность руководителя спортивной федерации и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной федерации (для идентификации);
      заявление на проведение аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
      сведения о персональном составе руководящего органа;
      устав спортивной федерации;
      комплексная целевая программа по виду (видам) спорта;
      проект правил по виду (видам) спорта;
      для переоформления свидетельства об аккредитации – заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
      для получения дубликата свидетельства об аккредитации – заявление о получении дубликата свидетельства об аккредитации по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
      Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».
      Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
      2) на портал:
      для получения свидетельства об аккредитации:
      запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
      сведения о персональном составе руководящего органа в форме электронной копии документа;
      устав спортивной федерации в форме электронного документа;
      комплексная целевая программа по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
      проект правил по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
      для переоформления свидетельства об аккредитации – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
      для получения дубликата свидетельства об аккредитации – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
      Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».
      На портале прием электронного запроса осуществляется в «личном кабинете» услугополучателя.
      В случае обращения через портал в «личном кабинете» в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.
      9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
      1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
      2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
      3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
      4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
      Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

   3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
услугодателей по вопросам оказания государственной услуги

      10. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя либо руководству соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (акимата) по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе «Государственные услуги».
      Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя или соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (акимата).
      Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (акимата).
      Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (акимата) подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
      Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (акимата).
      Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника услугодателя можно получить по телефону Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777 либо на портале.
      В случае электронного обращения через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
      В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
      Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
      В жалобе указывается наименование юридического лица, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
      Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).
      11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

   4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме

      12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе «Государственные услуги».
      13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
      14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
      15. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя, либо в справочной службе по телефону Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
      Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).

  Приложение 1       
к стандарту государственной
услуги «Аккредитация местных
 спортивных федераций»  

      Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

                                                           Форма            

Кому ________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
_____________________________________________________
наличия) руководителя местного исполнительного органа
_____________________________________________________
 в области физической культуры и спорта)
_____________________________________________________
от __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________________________________________
  руководителя или представителя
_____________________________________________________
 местной спортивной федерации)
_____________________________________________________
 (адрес, телефон, электронная почта)

                               Заявление
                      на проведение аккредитации

      Прошу Вас провести аккредитацию
_____________________________________________________________________
         (наименование спортивной федерации с указанием статуса)

      К заявлению прилагаются следующие документы:
      1) ____________________________________________________________
      2) ____________________________________________________________
      3) ____________________________________________________________
      4) ____________________________________________________________
      5) ____________________________________________________________
      6) ____________________________________________________________
      7) ____________________________________________________________
      8)_____________________________________________________________
      9)_____________________________________________________________
      10)____________________________________________________________
      11)____________________________________________________________

      Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги «Аккредитация местных спортивных федераций»,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах.

      Место для печати _________ ____________________________________
                       (подпись)       (фамилия, имя, отчество
                                           в случае наличия)

      «____» ______________ 20 __ года

      Дата поступления заявления «____» ____________ 20 __ года
_____________________________________________________________________
       (подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) лица,
                          принявшего заявление)

  Приложение 2       
к стандарту государственной
услуги «Аккредитация местных
 спортивных федераций»  

      Сноска. Приложение 2 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Форма            

Кому __________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_______________________________________________________
руководителя местного исполнительного органа
_______________________________________________________
в области физической культуры и спорта)
от _____________________________________________________
 (фамилия, имя, отчество (в случае наличия) руководителя
________________________________________________________
или представителя местной спортивной федерации)
________________________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)

                   Заявление о получении дубликата
                  (о переоформлении) свидетельства

      Прошу Вас выдать дубликат свидетельства (переоформить
свидетельство) об аккредитации ______________________________________
                                 (наименование спортивной федерации
                                          с указанием статуса)

      Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги «Аккредитация местных спортивных федераций»,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах.

      Место для печати ________ _____________________________________
                       (подпись)       (фамилия, имя, отчество
                                           (в случае наличия)

      «____» ______________ 20__ года

      Дата поступления заявления «____» ____________ 20__ года

_____________________________________________________________________
      (подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) лица,
                        принявшего заявление)